Лаборатория оптимизации экосистем

Область научных интересов: интенсификация инновационных подходов охраны и интерактивного использования ландшафтно-биологического разнообразия и агрохозяйственного потенциала Полесского региона в интересах устойчивого развития и повышения качества жизни людей. Продвижение экологических и социально-экономических инноваций в рамках реализации местных стратегий устойчивого развития и локальных проектов «зеленой» экономики Белорусского Полесья.

На пороге "зеленой" трансформации мирового устройства

Безвозвратно минула эпоха, когда доминировал постулат «экология и экономика суть две вещи несовместимые», а экологи – как ученые, так и простые активисты-энтузиасты, воспринимались как чудаки-алармисты или своего рода Дон-Кихоты. Сегодня, на наших глазах, формируется глобальная “Новая экологическая политика”, от которой будет зависеть будущее всего человечества, а “зеленая повестка” стала одной из важнейших забот мировых лидеров.

Вопросы исчезновения биологических видов, загрязнения, изменения климата, возобновляемости природных ресурсов, перенаселения и т.д. не могут больше восприниматься как побочные и несущественные и должны приобрести решающее значение в политике повседневности: производстве, потреблении, образовании и досуге. В свою очередь, расширенное понимание экологии подразумевает тесную связь биологических, технологических, социальных и политических экосистем.                            

               GARAGE, Проект «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100»

Можно ли остаться в стороне, и что может сделать небольшая (но очень талантливая и продуктивная!) лаборатория Оптимизации экосистем? Ответ известен: мы давно уже работаем на опережение и в практическом отношении сделали немало полезного для нашего региона и на благо науки!

Заведующий лабораторией
Демянчик Виктор Трофимович
кандидат биологических наук, доцент

тел. + 375 162 25 79 69

Сотрудники лаборатории
н.с. Рабчук Валентин Петрович
м.н.с. Марзан Иван Григорьевич
лаборант Левошко Арина Григорьевна

Экспедиции, работа "в поле" и Public Relations

Не будет преувеличением заявить, что сотрудники лаборатории Оптимизации экосистем исходили наше любимое Полесье “вдоль и поперек”: доказательством тому служат не только внушительные тома по экологическому краеведению и десятки серьезных научных публикаций, но и весьма “земные”, конкретные результаты по созданию памятников природы, биосферных резерватов, эко-троп, национальных парков. Не счесть биологических видов “братьев наших меньших”, которых спасли от угрозы исчезновения сотрудники лаборатории, вместе с природоохранными органами и общественностью. Популяризация экологической тематики, особенно среди молодежи – еще одна заслуга лаборатории, тесно взаимодействующей с местными  и республиканскими медиа, учебными заведениями, от провинциальных школ до вузов. 

Скорая помощь экспертов востребована при большинстве экологических инцидентов – от разливов нефтепродуктов или массового появления инвазивных видов до курьезных случаев вроде “летучая мышь поселилась на балконе – что  мне делать???”. Всегда помогаем.  

Услуги лаборатории:

Подробнее о нашей работе

– Хозяйственно-экологическая оптимизация мелиоративных объектов и сопряженных естественных экосистем (мелиоративная экология).
– Разработка научных основ устойчивого развития экосистем Полесья.
– Определение особенностей динамики карбонатных ландшафтов Белорусского Полесья.
– Комплексная оценка агроэкологических рисков.
– Экологический мониторинг приоритетных биологических видов и особо охраняемых природных территорий.
– Охрана и использование ландшафтно-биологического разнообразия трансграничных природных комплексов.
– Научные основы экологического образования и воспитания.
– Разработка ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду).
– Оценка размеров компенсационных выплат за воздействие на животный мир.
– Научное обоснование экотуризма.
– Практические методы охраны фауны и флоры (экологическая биотехния).
– Установлены особенности пространственного распределения в центральной и западной частях Белорусского Полесья депрессионно-карбонатных комплексов и проведена их типизация. Исследованы эффекты гетерогенности почвенно-геохимических, ландшафтно-геоботанических и популяционных систем данных комплексов в естественной и техногенной средах. Определены интенсивность протекания в ДК-комплексах ведущих геохимических процессов (карбонатообразования и ожелезнения) под влиянием рельефа и степени техногенной трансформации территории. Установлены закономерности формирования педогеохимических барьеров на территории распространения ДК-комплексов.
– Проведено комплексное исследование и экспериментально доказана высокая эффективность применения отходов свеклосахарного производства (дефеката, транспортерно-моечного осадка) – для восстановления низкоплодородных почв и нарушенных земель. Установлены 7 позитивных эффектов применения крупнотоннажных видов отходов свеклосахарного производства в сфере природопользования. В концептуальных экспериментальных формах установлены перспективы применения дефеката в земледелии, мелиорации, лесном и коммунальном хозяйствах.
– Разработаны теоретические принципы и построены 7 новых экспериментальных объектов по экологизации осушительных мелиоративных систем.
– Разработаны основные концептуальные подходы управления ключевыми экосистемами в условиях реконструкции осушительных мелиоративных систем северо-западной части Полесья.
– Определены современные преимущества и недостатки технико-экономических приемов в эксплуатации и реконструкции водохозяйственно-мелиоративных объектов в отношении субрегионального природопользования на основе анализа многолетней динамики ресурсных категорий биологического разнообразия.
– Осуществлена оценка эколого-фаунистической динамики позвоночных животных в мелиорированных экосистемах на основании 33-х летнего ряда наблюдений.
– Разработана общая концепция создания экологических зон на сельскохозяйственных мелиоративных системах. Составлен Перечень показателей для обоснования эффективности устройства экологических зон на мелиоративных объектах. Разработана Методика устройства и обоснования эффективности экологических зон на мелиоративных объектах, состоящая из 4-х этапов. Составлены Требования к выбору участков для устройства экологических зон на мелиоративных объектах.
– Разработаны (предварительные варианты) 14-ти конструктивных способов и приемов ухода за каналами и смежными участками (лесополосами, дамбами, локальными взбугрениями и западинами). Конструктивные способы и приемы направлены на повышение экологической емкости и долговечности, на удешевление технологий ухода, на увеличение запасов существующих, или – инициацию дополнительных хозяйственных и рекреационных ресурсов мелиоративных каналов. Проведено сопоставление современных и старинных способов и приемов устройства, эксплуатации и консервации каналов. Предлагаются понятия «экологически идеальный канал», «экономически идеальный канал».
– Разработаны теоретические основы оценки воздействия антропогенно нарушенных экосистем на смежные природные комплексы на основе сложения функциональных кадастров конкретных антропогенно нарушенных природно-территориальных комплексов с детализацией по ландшафтно-экологическим, экосистемно-биотопическим, экономическим и другим функциям.
– Проведена оценка экологического состояния и разработаны рекомендации по снижению отрицательного воздействия на природные экосистемы и усилению полезной средообразующей роли открытой гидромелиоративной сети западной части Белорусского Полесья.
– Разработан функциональный кадастр Огинского канала в качестве научно-методической основы управления и устойчивого развития экосистем антропогенных водотоков: установлены 230 ландшафтно-экостемных, экосистемно-биотопических, производственных и прочих функций этого гидротехнического объекта.
– Подготовлены и внедрены обоснования 20 новых заказников и памятников природы в Брестской области.
– Разработан и внедрен пакет научно-практических рекомендаций для проведения первоочередных мероприятий по благоустройству и иных видов оптимизации, охраны и использования существующих и проектируемых заказников и памятников природы в ареале Припятского Полесья.
– Разработана «Методика оценки природно-экологического потенциала туристских дестинаций». Нормативно-ориентированный документ предназначен для комплексного улучшения окружающей среды и туристического потенциала территорий. Методика нацелена на практическое использование в сфере активного продвижения туристического продукта Белорусского Полесья и других регионов страны.
– Разработаны обоснования, концепции, рекомендации для строительства, оказанию научного сопровождения в создании музейно-информационных центров, природно-этнографических музеев и т.д.
– Разработан новый метод интегральной оценки агроэкотуристической среды.
– Подготовлены обоснования и проведены научно-практические мероприятия по акцентированию новых объектов историко-культурной ценности Республики Беларусь.
– Разработаны 19 технологических решений по интенсификации использования рекреационно-туристических ресурсов в поймах рек и на прилегающих территориях в регионе Припятское Полесье. Определены 12 актуальных направлений по интенсификации туризма: организационных, материально-технических, информационно-методических.
– Разработан и опубликован учебно-методический комплекс «Экологическое краеведение». Учебно-методический комплекс необходим для активизации регионального экологического образования в системе ВУЗовской подготовки специалистов-экологов, учителей, организаторов туризма и т.д.
– Разработан проект Стратегии устойчивого развития Брестской области, в интересах инновационного развития ее регионов, а также Стратегии устойчивого развития социально-экономической сферы и природной среды Выгонощанского и Видомлянского сельсоветов Брестской области.
Государственная программа научных исследований «Природные ресурсы и окружающая среда» на 2021-2025 гг., Подпрограмма 2 «Биоразнообразие, биоресурсы и экология» Задание «Природные ресурсы и окружающая среда 2.01»:

– «Особенности и тенденции изменений популяций ресурсных, редких и индикаторных видов, структуры и функционирования сообществ и экосистем в условиях климатических перемен и антропогенной трансформации местообитаний»:

– «Особенности и тенденции структурных изменений биоразнообразия и популяционных параметров ключевых видов тетрапод юго-запада Беларуси в условиях климатических изменений».

Инновационные проекты (из средств Инновационного фонда Бр облисполкома)

– НИР «Разработка комплекса первоочередных мероприятий по сохранению природно-экологических достопримечательностей городской среды Бреста и комплекса первоочередных мероприятий по их сохранению».

– НИР «Оценка воздействия на окружающую среду проектируемого объекта связи «Расширение абонентского доступа мультисервисной сети Брестской области по технологии xDSL д. Гольцы Пинского района».
– НИР «Разработка ОВОС по объекту № 2.21-17 «Газоснабжение существующих жилых домов в аг. Новицковичи Каменецкого района».
– НИР «Обследование участков демаркации государственной границы на предмет наличия объектов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь и составление научно-практических рекомендаций».
– НИР «Научно-практические исследования возможных миграционных коридоров земноводных, их местонахождение и интенсивности их использования на объекте «Автомобильная дорога Р-16 Тюхиничи – Высокое – граница Республики Польша (Песчатка), км 20,000 – км 41,000 (1 очередь км 20,000 – км 28,020)».