Международный день дарения книг

Это сравнительно молодой праздник, но насколько хороша идея! International Book Giving Day или Международный день книгодарения, придумала в 2012 году американка Эмми Бродмур – мама трёх детей и владелица книжного магазина. Однажды её сынишка поинтересовался, почему нет такого специального дня, когда люди могли бы дарить друг другу книги? Поскольку «устами младенца глаголет Истина», мама сразу же оценила красоту и перспективность идеи. Социальные сети разнесли предложение Эмми по всей планете и – дело пошло. Почему была выбрана дата 14 февраля – неясно, но, впрочем, какая разница!

Кстати, несмотря на изобилие цифровых форматов и гаджетов для чтения электронных книг, в последние годы мода на чтение бумажных книг возвращается, как и мода на домашние библиотеки. Увы, в наши времена бумажные книги стоят немало, и далеко не всем доступны. Специалисты предлагают совмещать разные способы чтения: художественную литературу вполне можно и нужно читать на букридере, ведь за редким исключением романы перечитываются спустя многие годы, а вот качественные издания нон-фикшн лучше иметь в бумажном варианте. Особенно это касается книг по искусству, кулинарных книг, мемуаров, эссе, энциклопедий и словарей, научно-популярной литературы, к которым хочется возвращаться вновь и вновь. Чтение – это ведь своего рода ритуал: хорошую книгу хочется понюхать и провести пальчиком по тисненому корешку, насладится шорохом и фактурой бумаги, полюбоваться иллюстрациями и шрифтами, ощутить тяжесть и материальность. Владеть. Листать. Читать. Думать.

Разумеется, наш Институт не остался в стороне от Международного дня дарения книг, ведь ученые – люди книжные по умолчанию. Небольшая подборка книг была собрана по сусекам и подарена библиотеке Чернавчицкой средней школы. В подборку вошли научно-популярные книги для школьников по биологии, химии и географии, беларускамоўная літаратура па школьнай праграме, а также книги для школьников младших классов, весёлые и развивающие.

Есть одна совсем не новая, жёсткая и хлесткая поговорка: «люди, которые читают книги, всегда будут управлять людьми, которые смотрят телевизор». Несколько лет назад поговорку модифицировали: «те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто читают социальные сети». Беда в том, что сегодня даже социальные сети уже мало читают, больше смотрят: эпоху Живого Журнала сменило суетное время Тиктока и Twitter. Если текст длиннее 5-6 предложений, то – всё… А теперь ответьте: что вас научит думать, Twitter или настоящая книга (бульварную литературу в расчет не берем)? Вот это и есть разгадка поговорки.

Читайте хорошие книги!