Новая угроза экологии планеты: ковидные маски и СИЗы

Спасая человечество от пандемии, нужно постараться свести к минимуму ущерб для окружающей среды.

На борьбу с пандемией брошены все силы, умы и деньги нашей цивилизации: цена вопроса – миллионы спасенных жизней,

поэтому побочные эффекты борьбы с пандемией уходят на второй план и прежде всего это касается экологических проблем. Последние месяцы принесли надежду: пандемия, особенно в цивилизованных странах, сдает позиции и отступает. Пора посмотреть, во что она обошлась окружающей среде, природе. Увы – очень дорого!

Представьте себе: ежемесячно на планете используется свыше 130 миллиардов масок и 65 миллиардов перчаток! Каждую минуту 3 000 000 масок отправляются в мусорный контейнер или … куда попало. Разве вам не приходилось видеть маски на тротуарах, на обочинах дорог или даже на пляже? Что делать с миллионами тонн использованных средств индивидуальной защиты? Организованный сбор, утилизация путем сжигания или захоронения представляется оптимальным, хотя и не самым идеальным выходом, однако трудно определить удельную долю СИЗ, которая попадет в реки, моря, океаны, в природную среду.

Ученые экологи бьют тревогу: маски для лица, перчатки и салфетки изготавливаются из множества пластиковых волокон, в основном полипропилена и полиэстера, которые остаются в окружающей среде в течение десятилетий, возможно, столетий, распадаясь на все более мелкие микропластики и нанопластики. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Environmental Advances, одна маска для лица при разложении может выделять в море до 173 000 микро- и нановолокон. Опасность микропластика для морских обитателей и здоровья человека уже давно доказана. Даже неразложившиеся маски представляют опасность для морских и наземных обитателей: лапы птиц или животных могут просто запутаться в ткани и привести к гибели. В Нидерландах орнитологи зафиксировали курьёзный случай: Лысуха обыкновенная активно использовала маски для строительства гнезда, находя их по берегам водоёма. Даже птицы откликаются на призыв “носить маски”… В мегаполисах маски попадают в канализацию и забивают городские стоки, увеличивая расходы муниципальных бюджетов на огромные суммы.

Глобальную пост-ковидную проблему загрязнения окружающей среды СИЗ придется решать долго и по многим направлениям: на уровне странового законодательства, работы с населением, внедрением новых технологий как при изготовлении, так и при утилизации СИЗ. Например, уже испытываются маски из натуральных растительных волокон, однако об их возможностях противостоять инфекции пока трудно судить.