Международный форум молодых изобретателей и инноваторов «Технологии, защита и развитие»

Привлечение талантливой молодежи к выполнению научных исследований, получению полезных продуктов и популяризации своих разработок является основной задачей научного сообщества на современном этапе. Для привлечения  молодых изобретателей и  ученых, получивших известность в своих странах благодаря признанным инновационным разработкам с 17 по 19 мая в Великом Новгороде (Россия) прошел Международный форум молодых изобретателей и инноваторов «Технологии, защита и развитие». Общее количество участников Форума составило более 500 человек из 13 стран мира.

В работе Международной выставки инновационных проектов молодых изобретателей и инноваторов в рамках Форума приняли участие специалисты из семи стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии,  Нигерии, России и Таджикистана. Национальную академию наук Беларуси представляли научный сотрудник Полесского аграрного-экологического института (г. Брест), к.г.н., Екатерина Басалай и младший научный сотрудник Института природопользования (г. Минск) Анастасия Марзан.

На выставке инновационных проектов Екатерина Басалай продемонстрировала образцы и рассказала о разработке новых составов питательных субстратов на основе местных отходов для наполнения модулей фитостен при вертикальном озеленении помещений. Работы в данном направлении Екатерина начала в 2019 г. и в настоящее время проект находится на стадии завершения. Разработка молодого ученого успешно внедрена в практическую деятельность и используется в Полесском аграрно-экологическом институте: установлены две фитостены  (настенная и с пристенной стойкой), горшки для растений наполнены разработанным субстратом и в него высажены хлорофитумы (3 сорта), эпипремнумы (2 сорта), монстеры, спатифиллумы, калатеи и маранты. В первой половине 2023 г. Екатериной оценена эффективность применения субстратов и разработаны рекомендации по их использованию в вертикальном озеленении помещений.

Реализация проекта позволит укрепить здоровье и повысить работоспособность людей, улучшить микроклимат и использовать нефункциональное пространство помещений, а также частично решит проблемы утилизации отходов Брестского региона.

Проект поддержан Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований.

Фотографии предоставлены автором, а также взяты с официального канала НЦИС Беларуси