Участие в Международной специализированной выставке “БЕЛАГРО-2023”

Полесский аграрно-экологический институт НАН Беларуси принял участие в 33 Международной специализированной выставке “БЕЛАГРО-2023” в г. Минске.

На стенде Института были представлены:

  1. Новая кормовая культура Сильфия пронзеннолистная, которая на сегодняшний день являются инновационным, новым товаром на рынке.
  2. Услуги, оказываемые Отраслевой научно-исследовательской лабораторией качества кормов (ОНИЛКК).
  3. Технологии переработки неопасных отходов производственных предприятий и осадков сточных вод в органические удобрения и почвогрунты.

За время работы выставки стенд Института посетило большое количество гостей, среди которых были представители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, преподаватели высших учебных заведений аграрного профиля, эксперты отрасли.

Особый интерес у посетителей нашего стенда вызвала работа Отраслевой научно-исследовательской лаборатории качества кормов (ОНИЛКК), как передового научно-исследовательского центра Беларуси по вопросам кормопроизводства. Специалисты отрасли поддержали наши инициативы по пересмотру концепции качества кормов, особенно в условиях динамичного развития высокопродуктивного молочного животноводства.

Все посетители стенда были проконсультированы по интересующим их вопросам. Проведены переговоры с 2 институтами НАН Беларуси об участии в совместных проектах, а также переговоры с потенциальными потребителями услуг ОНИЛКК и покупателями семян Сильфии пронзеннолистной, намечены планы сотрудничества с Горецкой сельхозакадемией, представителями компаний из РФ, специализирующихся в области точного земледелия.

Международная специализированная выставка «БЕЛАГРО» в очередной раз поразила нас своим масштабом и подтвердила свой статус ведущего форума отрасли и идеальной площадки как для официальных мероприятий, так и для неформального общения в профессиональной среде.

Наш стенд посетило руководство Национальной Академии наук Беларуси во главе с Председателем Президиума Владимиром Григорьевичем Гусаковым. 

Организаторы выставки сделали всё, чтобы настроение у гостей и участников БЕЛАГРО-23 было позитивным: выступления десятков коллективов народного творчества со всей страны радовали всех от мала до велика. 

К слову, выставку в 2023 году посетило свыше 100 000 посетителей! Среди них были не только специалисты отрасли, но и обычные белорусские семьи с детишками. Сельское хозяйство нашей страны – несомненный повод для гордости! Но не техника и не самые продвинутые технологии в агропромышленном комплексе были главными на этом международном форуме… В центре внимания – сельские труженики, новаторы, ученые: люди, чьими руками создается народное благосостояние.