С новосельем! В 2021 году наш Институт переехал в новое здание

Поговорка “в гостях хорошо, а дома – лучше” – мудрое народное наблюдение… Наш Институт более полутора десятков лет занимал арендные площади по ул. Московской, в административном здании Электролампового завода. Но всё изменилось: теперь у нас есть собственный Дом!

Здание, которое мы получили в собственность, расположено в “тихом центре” Бреста,

по улице Советских пограничников, 41, среди исторической застройки, недалеко от набережной реки Мухавец, благоустройство которой в последние годы превратило её в излюбленное место для неторопливых прогулок, активностей разного рода и просто релакса среди горожан. В институтском здании, построенном в 1974 году, ранее находились судебные органы, переехавшие в новый Дворец Правосудия. Институт окружен зданиями с непростой судьбой, тесно связанными с историей нашего города.

Напротив нас, через улицу, находится здание бывшей еврейской больницы, построенное в 1914-1919 годах для оказания медицинской помощи многочисленной еврейской общины Бреста – Бриска. В предвоенные годы в больнице трудились талантливые врачи – выпускники ведущих европейских медицинских вузов, в 1942 году ставшие жертвами холокоста в ходе ликвидации Брестского гетто. Ныне в этом здании располагается лабораторный корпус Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Благодаря этому соседству у нас появилась отличная возможность для обмена опытом, проведения межлабораторных сличений, совместных работ с коллегами-профессионалами.

Еще одно соседнее здание – старинная синагога “Экдеш” (“Посвященный”) – появилось в Бресте еще в 1884 году. Внешний вид здания мало говорит о его предназначении: в годы советской власти фасады были перестроены. Однако, в 2020 году иудейская община Бреста на средства фонда “Хабад Любавич” из Нью-Йорка и других жертвователей выкупила здание, сейчас там намечается реконструкция. Возможно, зданию вернут прежний исторический облик и оно станет не только домом молитвы, но и заново открытой достопримечательностью города.

С южной стороны к зданию нашего института вплотную примыкают стены старой польской тюрьмы, получившей в народе название “Краснуха” из-за облицовки фасадов плиткой красновато-терракотового цвета и кирпичной кладкой того же колора. Мрачноватое здание со зловещей историей строилось в 1937-1939 гг. в межвоенной Польше по французскому проекту и прослыло самой дорогой тюрьмой Речи Посполитой. В период Второй мировой войны в 1939-1944 гг. здесь творилось немало леденящих кровь злодеяний людьми, различавшимися только цветом погонов и партбилетов, но не своими черными душами. Сегодня это здание занимает фабрика “Динамо”, на которой шьют вполне мирную спортивную одежду. На покрытых патиной времени прутьях тюремных решеток воркуют голуби, из окрестных дворов доносятся звонкие голоса детишек, а редкие туристы с интересом разглядывают элементы конструктивистской архитектуры фасада этого молчаливого здания. Память – осталась. Жизнь – продолжается.

Ремонт и новые коммуникации в здании Института

Наш новый корпус не был изначально рассчитан на выполнение научно-исследовательских работ. Потребовалось провести замену практически всех коммуникаций: электросетей, канализации, приточной и вытяжной вентиляции, водоснабжения. Лабораторные помещения согласно проекта рационально зонированы, отделены от служебных и вспомогательных, административных. При планировке особое внимание уделялось соблюдению требований к безопасности, предъявляемых к работам в лабораториях. В корпусе имеются помещения для архивации почвенных и растительных образцов, пробоподготовки, складов химреактивов и оборудования, инвентаря и техники. Гидроэкологический центр получил великолепно оснащенный конференц-зал, для сотрудников есть библиотека, кабинеты, помещения для отдыха.

Финансирование ремонта осуществлялось за счет средств, выделенных Национальной академией наук, работы были завершены весной 2021 года.