Мониторинг в СЭЗ “Брест” продолжается

Есть ли реальная угроза загрязнения окружающей среды от работы аккумуляторного завода в окрестностях Бреста? 

В марте 2021 года завершилась работа приемочной комиссии по вводу в эксплуатацию аккумуляторного завода

в Брестском районе. ООО «Аккумуляторный Альянс» получило полный пакет документов, подтверждающих соответствие завода требованиям экологической безопасности и эксплуатационной надежности. Фактически, завод начал свою производственную деятельность: выпуск аккумуляторных батарей. В прошлые годы вокруг этого предприятия разворачивались шумные баталии в социуме, стороны несли потери (и, увы – не только репутационные).

Институт не остался в стороне от проблемы: в период 2018-2019 гг. была создана локальная система геохимического импактного мониторинга загрязнения тяжелыми металлами (Pb, Zn, Сd, Сu) почвенного покрова и растительности в ареале СЭЗ «Брест» площадка «Аэропорт» и на прилегающих территориях с целью выявить фоновый уровень концентраций ТМ в локации и динамику накопления ТМ в почвенных средах с последующей оценкой экологических рисков для населения, природной среды и сельскохозяйственного производства.

Простыми словами – мы заранее создали своего рода эко-сеть с мелкой ячеёй, в которую неминуемо попадутся тяжелые металлы-загрязнители из выбросов завода. Первичные наши исследования проводились ДО ТОГО, как завод начал свою работу. Следовательно, мы имеем условно фоновые данные по концентрациям тяжелых металлов в почвах, лесных подстилках и некоторых видах растений ДО ТОГО, как на них попадет хотя бы один миллиграмм выбросов. Что будет происходить дальше, когда завод выйдет на проектную мощность? Будут ли зафиксированы превышения фоновых значений через год, через пять лет, но вдруг – раньше? Каков может быть потенциальный характер аэрогенного загрязнения местности, на какое расстояние от точки выброса может распространиться влияние предприятия? Вопросов – много. Ответы могут быть получены только в ходе тщательных, планомерных, постоянных и регулярных наблюдений за состоянием некоторых характерных объектов окружающей среды – импактного мониторинга.

В марте 2021 года нами заключен очередной договор с Администрацией СЭЗ “Брест” о проведении научно-исследовательских работ в зоне влияния завода.  Планируется в объектах импактного мониторинга (почвах, лесных подстилках и растительности) изучить фактические концентрации приоритетных химических элементов-загрязнителей (тяжелых металлов: свинца, кадмия, меди, цинка, олова, ртути, металлоида сурьмы, а также серы).

Летом и осенью 2021 года также запланировано выявление в границах зоны мониторинга мест произрастания растений с выраженными свойствами аккумуляторов, индикаторов и эксклюдеров по отношению к накоплению химических элементов-загрязнителей (моховидные, лишайники, высшие растения), а также грибов.

Наша миссия – объективно и беспристрастно ответить на вопрос “что происходит?”. Возможности и научный потенциал института вполне достаточны для выполнения этой работы.