Круглый стол: трансграничные проблемы Беловежской Пущи

Ровно 500 лет назад, в 1522 году, рука нашего земляка, гения Ренессанса Николая Гусовского начертала такие строки о зубре: «звери пасутся на воле, свободу вкушая по праву». Увы, юбилей «Песни о Зубре» по злой иронии совпал с рассечением Беловежской Пущи надвое инженерными пограничными сооружениями. Вкушать свободу зубрам и другим крупным обитателям Пущи уже не получится: протяженность металлической конструкции высотой 5 м с колючей проволокой вверху с польской стороны составит в пределах национального парка 60 км. Этой проблеме был посвящен состоявшийся 7 февраля 2022 года в Полесском аграрно-экологическом институте НАН Беларуси круглый стол, собравший обеспокоенных ситуацией экологов, ученых, представителей природоохранных органов.

Директор института Николай Васильевич Михальчук напомнил, что Беловежская пуща внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как единый трансграничный объект, и любые мероприятия подобного рода понижают его экологический статус. Деление Беловежской пущи на две части, по-живому, это шаг назад в деле сохранения ее ландшафтного и биологического разнообразия. Установку заграждений из колючей проволоки, которая травмирует животных иначе как варварской практикой, не назовешь. Происходящее строительство инженерных пограничных сооружений противоречит международным соглашениям и конвенциям по охране отдельных видов и биологического разнообразия, а также самой идее общеевропейской экологической сети, в которой Беловежская пуща выступает ядром международного значения. Идея этой сети заключается в том, чтобы эти ядра были связаны между собой экологическими коридорами, по которым происходит миграция животных. Тем самым повышается устойчивость, экологическая стабильность уникальных экосистем, какой является Беловежская пуща, представляющая собой один из последних из крупных массивов коренного леса на европейском континенте.

Тем временем ученые и экологическая общественность многих европейских стран активно протестуют против строительства, призывают политиков найти разумное решение возникшей острой экологической проблемы.