Состоялась юбилейная X Международная научная конференция

14–16 сентября 2022 г. в Полесском аграрно-экологическом институте НАН Беларуси  состоялась юбилейная X Международная научная конференция «Природная среда Полесья и научно-практические аспекты рационального ресурсопользования». 

Целью конференции стало обобщение национального и зарубежного опыта по обеспечению сохранения природного равновесия и устойчивости экосистем региона и выработке путей решения насущных проблем Полесья, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие данного трансграничного региона.

Конференция проводится нашим институтом каждые два года. Увы, формат прошлой конференции 2020 годы был онлайновый из-за ковидных ограничений. Неудивительно, что мы с нетерпением ждали живого общения с коллегами, обмена мнениями, даже горячих споров: для науки всё это играет не последнюю роль. Спойлер: всё получилось так, как задумывалось… и даже лучше.

Открыл конференцию директор Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси, кандидат биологических наук доцент Н. В. Михальчук. Он поприветствовал ее участников и пожелал плодотворной работы и новых творческих успехов. Зачитаны приветствия Председателя Президиума Национальной академии наук, академика В.Г. Гусакова и Председателя Брестского областного исполнительного комитета Ю.В. Шулейко. Было особо подчеркнуто, что такое мероприятие  демонстрирует возрастание роли науки в повышении социально-экономического потенциала Полесского региона.

Особый интерес и конструктивную дискуссию вызвали вопросы экологической безопасности в условиях интенсификации отрасли животноводства в Брестской области, прозвучавшие в докладе Первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, кандидата сельскохозяйственных наук С. К. Буткевича. Действительно, у каждой истории успеха есть обратная сторона: рекорды области в области производства молока и мяса, рост стада – это замечательно, но возрастает нагрузка на окружающую среду, обостряются проблемы утилизации отходов, обеспечения животных качественными кормами. Всё это решаемо, но требуются немалые усилия тысяч людей, в том числе ученых. 

Немало внимания было уделено водным ресурсам Полесья и проблемам мелиорации: в частности, обсуждались многолетние тренды водообеспеченности региона, влияния на эти процессы климатических изменений, хозяйственной деятельности. Такой интерес закономерен: ведь Полесский регион – это прежде всего реки, озера и болота, тысячи километров мелиоративных каналов, уникальные экосистемы. Прозвучавшие в докладе д.г.н. профессора А. А. Волчека данные свидетельствуют о наблюдаемом вследствие потепления климата изменении водного режима рек Полесья, что требует безотлагательной разработки и реализации адаптивных мер в области управления водными ресурсами. Однако, в ближайшем будущем дефицита воды на Полесье наблюдаться не будет: существующие водные ресурсы в полной мере способны удовлетворять потребности всех отраслей экономики.

Большой интерес среди участников конференции вызвал доклад декана факультета естествознания Брестского государственного университета им. Пушкина А.А. Сидоровича, посвященный демографии нашего региона, миграционным процессам, изменениям в возрастной структуре населения. Насколько отток населения в другие регионы страны и за рубеж повлияет на благополучие и развитие Полесья? Почему наше население стареет и как управлять этим процессом не хуже, чем в Японии? Вопросы непростые, но они действительно тревожат патриотов своего края. Так уж получилось, что выступление на конференции совпало с днём рождения уважаемого докладчика. Ну что же, искренне поздравляем!

Деятельное участие в работе конференции принимали специалисты самых разных направлений: экологи, гидрологи, почвоведы и геологи, социологи и демографы, зоологи, химики, а объединяющим началом для всех участников служило Полесье – благодатный регион для плодотворного международного сотрудничества в области естественных и сельскохозяйственных наук, охраны природного и культурного наследия.

На конференции прозвучало более 35 докладов и выступлений в прениях, царила творческая атмосфера. Большинство докладов вызвали неподдельный интерес аудитории, сопровождались многочисленными вопросами и оживленной дискуссией. Среди участников конференции наблюдался заметный рост числа представителей молодого поколения исследователей, что демонстрирует преемственность научных школ академических институтов и ведущих вузов Беларуси.

Один из значимых результатов конференции – интенсификация сотрудничества академической и университетской науки, установление более тесных контактов с отечественными и зарубежными научными учреждениями, занимающимися проблематикой Полесья.

По материалам конференции издан сборник научных работ, а также принята резолюция.