Летняя экскурсия

Этим летом сотрудники Института отправились в очередную однодневную поездку по культурно-историческим местам Брестчины. Главной целью экскурсии было посещение Коссовского дворцово-паркового комплекса – Дворца Пусловских, который чаще всего называют «Коссовским замком» за явные отсылки его архитектуры к готическому стилю. К слову, в стиле неоготики построены такие известные архитектурные шедевры, как Вестминстерский дворец в Лондоне (и башня Биг-Бена), здание парламента в Будапеште и замок Нойшванштайн безумного короля Людвига II в Баварии.

Коссовский замок производит довольно сильное впечатление своим масштабом и архитектурными деталями; государство не пожалело средств на реставрацию, что очень радует. Экскурсия по внутренним покоям и залам дворца очень понравилась. Доля мифов, баек и домыслов у гида не превышала 10% – это феноменально хороший показатель. А в конце концов, почему бы и нет? Туристы обожают послушать про подземные ходы, замурованных любовниц, жуткие привидения и оккультные ритуалы в рябиновые ночи. Ученым тоже бывает полезно расслабиться и отдохнуть от власти факта.

Во дворце продолжается реставрация, как и на обширной прилегающей территории. Бросилось в глаза, что недавно посаженная декоративная растительность чувствует себя не очень хорошо: видимо, слишком «неправильные», бедные почвогрунты были завезены реставраторами. Возможно, наши наработки в этом направлении могут помочь?

Рядом с Коссовским замком – музей-усадьба Тадеуша Костюшко, который был восстановлен в 2004 году. Это место – важный элемент нашей региональной идентичности и нашей же системы культурных ценностей.

Многие из сотрудников Института в этом музее не первый раз, но и экспозиция не статична: каждый раз узнаешь что-то новое, воспринимаешь факты из поразительной биографии этого могучего человека и гражданина под несколько иным углом зрения.

Поездка – удалась!