Гостям всегда рады!

30 июня Институт встречал гостей из Минска: к нам приехал Первый заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, академик С.А. Чижик.

Общение с руководством и заведующими лабораторий Института происходило в формате “по душам”: сложно применить иной термин к такому открытому, откровенному разговору, в ходе которого затрагивались не только проблемы, но и раздвигались горизонты научного поиска. Юмор присутствовал, чередуясь с обсуждением весьма серьезных проектов. Будучи физиком, Сергей Антонович с особым интересом познакомился с нашей приборной базой, с методиками спектрометрии, в основе которых лежат исключительно физические принципы. 

Нашлись темы для разговора с молодыми учеными: в нашем Институте их много (мы гордимся этим). Планы на ближайшие годы у Института имеются в изобилии, но, по мнению Сергея Антоновича сегодня как никогда важна помощь науки субъектам хозяйствования, бизнесу, сельскому хозяйству региона для активизации внедрения отечественных разработок и ноу-хау, научного сопровождения их повседневной работы. Импортозамещение – задача государственной важности!