Экскурсия старшеклассников Чернавчицкой средней школы

Изучение и наблюдение природы породило науку” – так говорил Цицерон. Действительно, с малого – начинается большое. И первые робкие шаги по исследовательской стезе могут стать залогом длинной и богатой на открытия научной дороги: кто знает, какие судьбы ждут юношей и девушек, выбирающих Путь своей жизни? 

Экскурсии школьников в нашем Институте проводятся регулярно и это мы считаем своим долгом. На этот раз Институт посетили старшеклассники Чернавчицкой средней школы. В рамках экскурсии учащиеся ( а также их преподаватели) познакомились с историей института, его задачами и возможностями, деятельностью Гидроэкологического центра. Ребята увидели, как осуществляется работа на атомно-эмиссионном спектрометре, как проводятся лабораторные анализы качества воды, как сотрудники Института работают над решением актуальных экологических проблем Полесья, используя современные методики в области химических наук. Много нового для себя узнали ребята благодаря заведующему Лаборатории гидроэкологии и экотехнологий Анатолию Николаевичу Лицкевичу: экскурсия была насыщена интересными фактами. 

Посмотрите внимательно на фотографии: не видно ни одного ребенка, уткнувшегося в экран своего смартфона. Разве это не свидетельство неподдельного интереса к научно-исследовательской работе? Значит, было интересно!